Разделы
Материалы

Экс-глава Новоайдарского райсовета арестован за организацию псевдореферендума, – СБУ

Спецназ СБУ / Фото: пресс-служба СБУ

Согласно решению суда, приговора он будет дожидаться под стражей

12 марта на основании материалов Службы безопасности Украины суд арестовал бывшего председателя Новоайдарского районного совета Луганской области, который в мае 2014 года организовал проведение в районе сепаратистского "референдума". Об этом сообщает в пресс-служба СБУ.

Следствие установило, что именно председатель райсовета давал поручения депутатам и председателям местных советов, решал вопросы по предоставлению помещений для проведения "голосования", организовал и контролировал работу "штаба избирательной комиссии", а впоследствии – публикацию результатов "референдума" в местной прессе.

Во время расследования, которое длилось более года, следователи СБУ допросили около 100 участников и свидетелей происшествия, провели следственные эксперименты, проанализировали большое количество документов, фото- и видеоматериалов, собрали огромную доказательную базу.

"Злоумышленнику сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Согласно решению суда, приговора он будет дожидаться, находясь под стражей", – говорится в сообщении.

Напомним, в начале марта 2016 года были арестованы трое организаторов псевдореферендума в отдельных населенных пунктах Новоайдарского района, в том числе два депутата и председатель одного из сельских советов.