Разделы
Материалы

Горбатюк: Новому генпрокурору придется восстановить доверие к ГПУ

Сергей Горбатюк / Фото: Константин Ильянок

До появления указа президента об увольнении Виктора Шокина рано говорить о том, что его место вакантно

Кто бы ни стал новым генеральным прокурором, ему придется заняться реанимацией общественного доверия к Генеральной прокуратуре, что означает не только кадровые решения. Так прокомментировал сложившуюся в прокуратуре ситуацию руководитель специальной следственной группы ГПУ Сергей Горбатюк, передает ЛІГА.net.

"Кто бы ни стал новым генеральным прокурором, ему придется, прежде всего, заняться реанимацией общественного доверия к Генпрокуратуре. И это означает не только кадровые решения, но и принципиальные системные реформы", - отметил он.

Руководитель специальной следственной группы ГПУ подтвердил, что он готов к работе в должности генерального прокурора, однако до появления указа президента об увольнении Виктора Шокина рано говорить о том, что это место стало вакантным.

Горбатюк также пояснил, что петицию президенту о назначении его генеральным прокурором он воспринимает как форму общественной поддержки, но вряд ли именно она будет причиной того, что должность предложат (если предложат) ему.

Напомним, Верховная Рада 29 марта проголосовала за отставку генпрокурора Виктора Шокина - соответствующее постановление поддержали 289 народных депутатов. Согласно Конституции, президент назначает и увольняет генпрокурора с согласия парламента.

Чуть ранее Шокин уволил из органов прокуратуры своего заместителя, грузинского реформатора Давида Сакварелидзе. Этому предшествовал длительный конфликт между двумя чиновниками. Сакварелидзе утверждал, что Шокин, в частности, препятствует расследованию дела "бриллиантовых прокуроров".