Разделы
Материалы

Меджлис прогнозирует новую волну арестов в Крыму

Нариман Джелялов / Фото: 112.ua

Российские силовики сейчас не проявляют большой активности в Крыму, чтобы нанести неожиданный удар

В ближайшее время в Крыму ожидается новая волна арестов активистов. Такое предположение высказал в интервью QirimInfo заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов.

"Мы ожидаем, что в ближайшее время пройдет новая волна арестов, причем именно активистов. Мы точно знаем, что преследования и аресты по религиозным признакам будут продолжаться. Силовики нам открытым текстом говорят, что аресты в Строгановке и Каменке не последние в так называемом "деле Хизб ут-Тахрир". Более того, они нам советуют, мол, не вмешивайтесь и не защищайте их, чтобы самим не попасть под раздачу", — сообщил Джелялов.

По его словам, российские силовики сейчас не проявляют большой активности в Крыму, чтобы нанести неожиданный удар.

Кроме того, он отметил, что активность и внимание к нему со стороны оккупантов-силовиков "всегда держали в тонусе". "Что касается меня, в последнее время никаких действий со стороны властей не проводится. Но у меня, как и у многих других коллег, общее ощущение, что именно это и настораживает. Активность и внимание со стороны силовиков всегда держали тебя в тонусе, а сейчас ощущение, что дают расслабиться, чтобы потом внезапно себя проявить", — добавил Джелялов.

Напомним, 29 сентября Верховный суд РФ окончательно запретил деятельность Меджлиса в России и в оккупированном ею Крыму. Меджлис заявил о намерении оспорить это решение в Европейском суде по правам человека.

Международная организация Freedom House заявила, что криминализация крымских татар усугубляет кризис с правами человека в Крыму.

Меджлис крымскотатарского народа существует с 1991 года. В 2014 году он был одним из немногих органов, открыто сопротивлявшихся аннексии Крыма, а после нее выступал с критикой отношения российских властей к крымским татарам.