Разделы
Материалы

Безсмертный назвал переговоры в Минске телегой без колес и бортов

Роман Безсмертный / Фото: Дмитрий Стойков, Фокус

Встречи не имеют смысла, потому что все их участники остаются при своем мнении, уверен он

На сегодняшний день в вопросе урегулирования ситуации в Донбассе стоит задуматься о целесообразности самого существования "нормандской четверки", "минского процесса" и его участников.

Об этом заявил в интервью Радио Свобода бывший представитель Украины в политической подгруппе на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске Роман Безсмертный.

Говоря о "дорожной карте" по Донбассу, он отметил, что 29 ноября стороны так и не достигли согласия относительно очередности выполнения пунктов "карты". "Этот вопрос ясен, потому что с первого дня достижения договоренностей и по сей день российская сторона так и не выполняет то, что предполагалось выполнить первым, вторым, третьим пунктом положений, которые касаются безопасности, то есть прекращение огня, обмен незаконно удерживаемыми лицами", - рассказал Безсмертный.

Он считает, что минская встреча 29 ноября - всего лишь "очередной сборник" позиций сторон, которые остались при своем мнении. "И так, очевидно, что стоит вопрос и о существовании "нормандской четверки", "минского процесса" в решении проблемы и вообще и его участников. Очевидно, что дальше двигаться с тем возом, у которого нет ни колес, ни бортов, означает, что перспективы нет", - убежден политик.

Напомним, очередной раунд переговоров глав МИД стран "нормандской четверки", который состоялся 29 ноября в Минске, завершился безрезультатно. В частности, так и не удалось прийти к соглашению по "дорожной карте" решения конфликта в Донбассе.