Климкин: дискуссия о "дорожной карте" решения конфликта в Донбассе оказалась непродолжительной и поверхностной

Павел Климкин / Фото: ЕРА
Павел Климкин / Фото: ЕРА

Очередной раунд переговоров глав МИД стран "нормандской четверки" завершился безрезультатно

Related video

Очередной раунд переговоров глав МИД стран "нормандской четверки", который состоялся сегодня, 29 ноября, в Минске, завершился безрезультатно. В частности, так и не удалось прийти к соглашению о "дорожной карте" решения конфликта в Донбассе. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает Украинская правда.

"Дискуссия относительно логики дорожной карты была довольно короткой, поскольку российская сторона не соглашается на ключевые приоритеты. У нас остается фундаментальная разница в видении этой дорожной карты", - сказал Климкин.

По его словам, российская сторона хочет легитимизировать "свой протекторат или колонию на Донбассе, не совершая шагов по передаче контроля на оккупированном Донбассе международному сообществу, ОБСЕ, не совершая шагов по улучшению безопасности".

Дискуссия будет продолжаться в разных форматах, добавил Климкин.

Также во время переговоров в Минске обсуждались вопросы допуска Международного комитета Красного Креста к пленным, освобождения украинских заложников и открытия пункта пропуска в Золотом.

Напомним, 20 октября в Берлине прошла встреча лидеров стран "нормандского формата". Стороны договорились, что главы МИД этих стран согласуют "дорожную карту" выполнения Минских соглашений до конца ноября.