Разделы
Материалы

В "земельную мафию" в Затоке входят прокуроры, сотрудники СБУ и Нацполиции

рисунок: Марина Туровская

К спецоперации по разоблачению преступников привлечены более 300 работников Нацполиции и спецназ КОРД

В Затоке Одесской области продолжается спецоперация по пресечению деятельности организованной преступной группировки, занимавшейся махинациями с землей в курортной прибрежной зоне. В преступную группу входят местные чиновники, судьи и сотрудники правоохранительных органов.

Об этом сообщили в Нацполиции Украины со ссылкой на главу МВД Арсена Авакова.

"К операции привлечены более 300 работников Нацполиции и спецназовцы КОРД. Департаментом экономики и Департаментом внутренней безопасности Нацполиции, работниками прокуратуры и Службой безопасности Украины уже проведено около 60 обысков", - рассказал Аваков.

Как оказалось, в состав преступной группировки, кроме чиновников местных органов власти, входят местные судьи, прокуроры, работники СБУ и Нацполиции.

По словам Авакова, операция проходит совместно с управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры и главным управлением "К" СБУ.

Обыски проводятся в офисных помещениях и местах проживания лиц, причастных к совершению уголовных правонарушений на территории Киева, Киевской, Одесской и Днепропетровской областей.

Уже зафиксировано и внесено в материалы уголовного производства более 50 эпизодов преступной деятельности: это и покушение на убийство, поджог баз отдыха и санаториев с целью перераспределения земли, а также факты прямого вымогательства и другие преступления. Кроме того, речь идет о манипуляции избирательным законодательством и организации фиктивного голосования.

"Один из ярких примеров: накануне голосования в поселке, где 1300 избирателей, "прописывали" еще 750. Этот "электорат" и дал возможность прийти к власти ОПГ", - отметил Аваков.

Злоумышленникам инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных пятью статьями Уголовного кодекса Украины, в частности: ч. 1 ст. 255 (Создание преступной организации), ч. 2 ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением). ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 366 (Служебный подлог), ч. 4 ст. 358 (Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, сотрудники правоохранительных органов в субботу, 10 декабря, начали спецоперацию по задержанию в поселке Затока Одесской области преступной группы, которая занималась махинациями с землей в курортной зоне.