Разделы
Материалы

В День Победы в центре Киева массовые акции проведут 8 партий

Восемь партий и общественных организаций подали заявки в Киевскую городскую государственную администрацию на проведение массовых акций в центре Киева 9 мая по случаю Дня Победы.

По информации Главного управления внутренней политики киевской горгосадминистрации, торжественный марш по Крещатику планирует провести Всеукраинский союз общественных объединений участников боевых действий и ветеранов.

Также Киевский городской комитет Коммунистической партии и фракция КПУ в парламенте подали 2 заявки на акции - марш, возложение цветов и митинги, которые планируется провести с 9:00 до 15:00 по маршруту Бессарабская площадь, Крещатик, улица Грушевского, Январского восстания, площадь Славы.

Как сообщают "Українські новини", в обеих акциях, которые предполагают установку сцены в парке Славы, заявлено участие по 10 тыс. человек.

Торжественный марш по аналогичному с коммунистами маршруту планирует провести партия "Союз левых сил", заявив участие 120 человек.

Кроме того, акцию "Уголок памяти" в парке Славы намерена провести компания "Клевер групп", на Крещатике - общественная организация "Поступ", марш от Бессарабской площади до Площади Независимости - организация "За справедливость". Последние заявили в своих акциях участие до 100 человек.

Общественная организация "Общевойсковой союз Украины" планирует, начиная с 10:00, провести патриотическую акцию "Героизм. Патриотизм. Государственность" по маршруту от станции метро "Арсенальная" до музея Великой Отечественной войны. Прогнозируемое количество участников - 3 тыс. человек.

Также с 12:00 до 13:30 акцию хочет провести молодежная организация "Новая Атлантида" по маршруту от парка Славы до Крещатика, заявив участие 35 человек.

Напомним, 9 мая с 10:00 до 11:45 в Киеве состоится марш ветеранов и военных оркестров от Бессарабской площади до Площади Независимости, в котором планируется участие Президента Украины Виктора Ющенко. После общенациональной минуты молчания, которая будет оглашена в 11:08, Ющенко выступит с обращением к украинскому народу по случаю Дня Победы.

Сегодня лидер КПУ Петр Симоненко призвал ветеранов воздержаться от участия в мероприятиях, посвященных Дню Победы, в которых примет участие Президент Ющенко. "Не становитесь рядом с тем, кто освящает нацистский бандитизм, сносит памятники вашим побратимам, а на их месте строит мемориалы шухевичам и бандерам", - обратился к ветеранам Симоненко.