Разделы
Материалы

В Украину не пустили ректора Московской духовной академии Амвросия

Амвросий/Фото: commons.wikimedia.org

В отделении пограничной службы Украины с ним пообщались, после чего отказали во въезде

В Украину не пустили ректора Московской духовной академии архиепископа Амвросия. Об этом он сообщил в среду, 7 ноября, в своем телеграмм-канале.

Он рассказал, что приехал в Киев для участия в богослужениях, но его задержали на пропускном пункте в аэропорту. В отделении пограничной службы Украины с ним пообщались, после чего отказали во въезде.

В документе, по словам архиепископа, в качестве официальной причины отказа указана неподтвержденная цель визита. Амвросий назвал ее "откровенно надуманной", так как у него было приглашение от ректора Киевской духовной академии.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", Государственная пограничная служба Украины подтвердила, что не впустила на территорию страны Амвросия. Об этом сообщил помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

"Эта информация соответствует действительности. Данное лицо не было пропущено на территорию Украины, поскольку, во-первых, оно не смогло подтвердить цель своей поездки, а также Государственная пограничная служба выполнила поручение одного из украинских правоохранительных органов о том, что данное лицо не может быть допущено на территорию Украины", - сообщил Слободян.

В свою очередь, российский священнослужитель связал свой недопуск в Украину с недавним заявлением президента Петра Порошенко о том, что Русской православной церкви и вооруженным силам нечего делать на украинской территории.