Российской церкви нечего делать в Украине, - Порошенко

Петр Порошенко / Фото: УНИАН
Петр Порошенко / Фото: УНИАН

Президент напомнил, что Путин считает РПЦ одним из столпов России

Related video

Русской православной церкви, как и вооруженным силам РФ, нечего делать на территории Украины. Об этом заявил президент Петр Порошенко на конференции "Уроки гибридного десятилетия: Что надо знать для успешного движения вперед", передает Интерфакс-Украина.

"Российская православная церковь является элементом российской политической системы. Кто это сказал? Путин. Сказал, что Россия держится на двух столпах: на Русской православной церкви и ядерном оружии. Мы должны выводы из этого делать", - отметил президент.

В связи с этим он припомнил, что вопрос защиты РПЦ на территории Украины даже обсуждался на заседании Собвеза РФ.

"Разве это нормально, когда в Кремле собирается немедленно Совет безопасности России под руководством Путина с одним вопросом на повестке дня – как защитить Русскую православную церковь в Украине? Дорогие мои, вам здесь нечего делать. Нечего делать вашей церкви, нечего делать вашим Вооруженным силам, нечего делать вашему вооружению. Домой, в Россию", - подчеркнул президент.

Порошенко также выразил надежду, что Вселенский патриарх Варфоломей не будет тянуть с решением о проведении в Украине объединительного собора для создания единой поместной православной церкви, и объединенная церковь скоро получит томос об автокефалии.

Напомним, 11 октября Синод Вселенского патриархата принял решение продолжить работу над предоставлением автокефалии Украинской церкви. Кроме того, он снял анафему с патриарха Филарета и митрополита Макария и признал незаконным подчинение Киевской митрополии Русской церкви в 1686 году.

Патриарх Филарет сообщил, что Вселенский патриархат предоставит Украинской православной церкви томос об автокефалии после объединения трех церквей (УПЦ КП, УПЦ МП и УАПЦ) в единую поместную церковь. Объединительный собор, по его словам, должен состояться в ближайшее время.

15 октября Синод РПЦ принял решение полностью разорвать отношения с Константинопольским патриархатом.