Разделы
Материалы

В течение года СБУ заблокировала более 300 сайтов

Фото: СБУ | Фото: LIGA.net

Интернет-ресурсы использовались для распространения антиукраинской информации в интересах РФ

Департамент контрразведывательной защиты в сфере информбезопасности СБУ в течение 2018 года заблокировал доступ к более чем 300 интернет-ресурсам. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным спецслужбы, указанные сайты использовались Россией для ведения гибридной войны, а также международными преступными организациями для распространения деструктивного информационного контента.

"Следственными подразделениями СБУ осуществляются досудебные расследования в пределах 83 уголовных производств в отношении владельцев и администраторов сообществ антиукраинского направления, которые сознательно распространяли призывы к свержению конституционного строя и государственной власти, массовым беспорядкам и другим противоправным действиям", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 23 лицам было сообщено о подозрении и вынесено 15 обвинительных приговоров суда.

В отношении 220 администраторов интернет-сообществ предприняты превентивные меры.

"Служба безопасности Украины призывает интернет-пользователей критически оценивать распространяемый в социальных сетях информационный контент и помнить о том, что в условиях гибридной агрессии Российской Федерации против Украины ключевыми методами российских спецслужб тенденциозное распространение материалов и дезинформация для манипулятивного воздействия на общественное сознание украинских граждан", - напомнили в ведомстве.

Напомним, в ЦИК при содействии Международного фонда избирательных систем в Украине в течение декабря прошли десять тренингов по кибергигиене.