Разделы
Материалы

США приостановили финансирование международных гуманитарных проектов

Фото: Днепроград

USAID не предоставило отчет о расходовании средств

Администрация президента США заморозила большинство фондов иностранной помощи на время рассмотрения административно-бюджетным управлением Белого дома расходов по этой статье.

Приостановлено финансирование международных миротворческих организаций, международного контроля за наркотиками, здравоохранения, и помощи в том числе для европейских государств.

Как указано в письме, обнародованном CNN, средства будут заморожены до тех пор, пока правительство и Агентство США по международному развитию (USAID) не предоставят отчет об остатке и расходе средств.

Представитель USAID сообщил журналистам, что финансирование приостановленных программ составляет от 2 до 4 млрд долларов, и на основании полученных отчетов Административно-бюджетное управление США может внести предложение об отзыве средств в конгресс. С точки зрения чиновника USAID, попытка отозвать средства будет совершенно очевидно предпринята. Аналогичное предложение было внесено и в прошлом году, но не было поддержано Конгрессом. В общем, отмечается, что проверка займет несколько дней, и отчеты будут предоставлены не позже чем на следующей неделе.

Представитель администрации Трампа отметил, что в список замороженных фондов входят программы, которые многие годы считали расточительными. В пример он привел финансирование солнечной энергетики в Карибском бассейне, космической программы в Пакистане, футбольных лагерей в Гватемале и помощь странам, которые не отвечают интересам внешней политики США.

Критики инициативы опасаются, что это решение администрации может привести к резкому сокращению финансирования глобальных программ здравоохранения, миротворческих миссий, контроля за наркотиками и других, выделение средств на которые также было уже одобрено Конгрессом. Также критиками отмечается, что финансирование этих программ составляет всего 1% от бюджета США.

Как ранее сообщал Фокус: