Разделы
Материалы

"У нас есть важные темы для разговора": Кулеба рассказал о целях визита госсекретаря США

Фото: kmu.gov.ua

Ключевыми темами для разговора, утверждает министр, будут безопасность и реформы.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал о деталях визита госсекретаря США Энтони Блинкена. Об этом сообщает Радио Свобода.

По его словам, в первую очередь, речь будет идти о безопасности.

"Будем говорить о той помощи, которую могут предоставить США в реформах. Безусловно, будем говорить об экономике. Но я бы сказал, что сейчас у нас есть несколько важных тем, особенно в энергетической сфере, которые будут в центре внимания", — говорит Кулеба.

Глава министерства утверждает, что для разговора с Блинкеном есть много тем для разговора.

"Я не помню, чтобы в истории Украины за такое короткое время произошло так много контактов с США на всех уровнях. И президент, и министр обороны, и мои контакты, и руководитель Офиса президента. То есть почва очень хорошо подготовлена… Мы будем иметь предметный разговор с государственным секретарем", — утверждает министр.

Напомним, госсекретарь США Энтони Блинкен приедет в Киев уже на следующей неделе, об этом он рассказал в интервью CBS News.

Напомним, в Кремле заявляли, что встреча Путина и Байдена может состояться в июне. По мнению американского президента, Россия оказалась за пределами мирового общества, поэтому их вероятный саммит будет "мостом" для возвращения.

Также отметим, что в США объявлено чрезвычайное положение из-за угрозы со стороны России.