Байден считает, что Россия оказалась "за пределами мирового сообщества"

байден, джо байден, путин, владимир путин, сша, россия
Фото: Коллаж: Фокус

Президент США рассматривает встречу с Путиным как "мост", чтобы вернуть РФ обратно.

Related video

Президент США Джо Байден считает, что Россия оказалась "за пределами" мирового сообщества. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, передает РИА Новости.

По словам Псаки, американский лидер рассматривает переговоры президентов США и России как "мост", который вернет РФ обратно.

"Президент считает, что Россия находится за пределами мирового сообщества во многих отношениях. У нас сейчас формат "большой семерки", а не "большой восьмерки"… Предложение президента (о проведении саммита, — ред) — это мост назад", — заявили в Белом доме, добавив, что в интересах России принять приглашение на саммит.

Напомним, в четверг, 15 апреля, Байден ввел новые санкции против России. В частности, США высылают 10 сотрудников российской дипломатической миссии в Вашингтоне. Кроме того, ограничения затронут 32 физических лица и организации.

Отметим, подготовка санкций заняла много времени из-за того, что Белый Дом отверг первоначальные варианты от Госдепа и потребовал более жестких мер. Администрация президента США объявила о проверке "враждебных действий России" в различных областях в первую же неделю правления Джо Байдена.  

Напомним, 13 апреля президенты Джо Байден и Владимир Путин провели телефонный разговор, в ходе которого американский лидер предложил Путину провести встречу на высшем уровне в ближайшие месяцы.