США ввели новые санкции против России, - указ Байдена

Джо Байден, санкции США, Россия, Дипломаты
Фото: CNN

Ограничения предусматривают высылку 10 дипломатов Кремля. Кроме того, ограничения затронут 32 российских физических лица и организации.

Related video

В четверг, 15 апреля, глава Белого Дома Джо Байден ввел новые санкции против России.

Об этом говорится в релизе Белого дома.

"Администрация Байдена ясно дала понять, что США хотят, чтобы отношения с Россией были стабильными и предсказуемыми. Мы не думаем, что нам нужно продолжать движение по отрицательной траектории. Однако мы также ясно дали понять, публично и в частном порядке, что мы будем защищать наши национальные интересы и заставим российское правительство платить за действия, причиняющий нам вред", – говорится в тексте релиза.

В частности, санкции США высылают 10 сотрудников российской дипломатической миссии в Вашингтоне. Кроме того, ограничения затронут 32 физических лица и организации.

Американским компаниям теперь запрещено напрямую приобретать долговые обязательства, выпущенные Центральным банком, Фондом национального благосостояния или Минфином России. 

Также санкции ввели против компаний:

  • Технополис "ЭРА";
  • АО "Пасит";
  • Федеральное государственное автономное научное учреждение "Научно-исследовательский институт специализированных вычислительных устройств и автоматики безопасности";
  • ООО "Необит";
  • АО "Передовые системные технологии";
  • АО "Позитив Текнолоджиз".

"Мы продолжим привлекать Россию к ответственности за ее злонамеренные действия в киберпространстве, такие, как инцидент с SolarWinds, используя все доступные средства и полномочия", – говорится в релизе.

Отметим, подготовка санкций заняла много времени из-за того, что Белый Дом отверг первоначальные варианты от Госдепа и потребовал более жестких мер. Администрация президента США объявила о проверке "враждебных действий России" в различных областях в первую же неделю правления Джо Байдена.  

Напомним, 13 апреля президенты Джо Байден и Владимир Путин провели телефонный разговор,в ходе которого американский лидер предложил Путину провести встречу на высшем уровне в ближайшие месяцы.