Разделы
Материалы

"Без русских": появился текст законопроекта Зеленского "О коренных народах Украины"

Фото: УП | Флаг крымскотарского народа

Документ, в случае его принятия, предоставит коренным народам широкие права, в том числе — возможность изучать в школах собственные языки, историю и культуру.

На сайте Верховной Рады Украины опубликовали поданный Владимиром Зеленским законопроект №5506 "О коренных народах Украины". Документ уже зарегистрирован парламентом и передан на рассмотрение профильного Комитета по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий, нацменьшинств и межнациональных отношений.

Так, согласно тексту законопроекта, коренным народом Украины является "автохтонная этническая общность, которая сформировалась на территории Украины, является носителем самобытного языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительные органы, самоосознание себя коренным народом Украины, составляет этническое меньшинство в составе ее населения и не имеет собственного государственного образования за пределами Украины".

Из этого следует, что "русские" не могут быть коренным народом Украины.

Примечательно, что в законопроекте прописано и то, что коренными народами Украины являются те, которые сформировались на территории Крымского полуострова, а именно: крымские татары, караимы и крымчаки.

Документом гарантируется право коренных народов Украины на правовую защиту от любых действий, направленных, в том числе: на лишение черт этнической принадлежности, ассимиляцию, принудительное переселение и дискриминацию.

Коренные народы, согласно законопроекту, также имеют право определять свою национальную символику и порядок ее применения в рамках законодательство Украины. Предоставляется им право и создавать собственные образовательные заведения, в которых можно изучать свои языки, историю и культуру.

Этот законопроект Зеленского помечен как "неотложный".

Напомним, еще осенью 2020 года глава МИД Дмитрий Кулеба заявлял, что они готовят законопроект, который разрешит в Украине двойное гражданство. Впрочем, по словам министра, это новшество, в случае его принятия, не будет касаться гражданства РФ.

Недавно Фокус писал чем может обернуться для власти новый закон о референдуме.