Разделы
Материалы

Ющенко готовит Украину к вступлению в НАТО

Президент поручил подготовить Украину к приобретению членства в НАТО. Об этом говорится в Указе "Об утверждении Годовой национальной программы на 2009 год по подготовке Украины к приобретения членства в Организации Североатлантического договора"

Программа необходима во исполнение решений Комиссии Украина-НАТО, принятых 4 апреля 2008 года в Бухаресте и 3 декабря 2008 года в Брюсселе.

Разработать и утвердить план мероприятий по выполнению Годовой национальной программы поручено Кабинету Министров. Правительству предстоит уложиться в месячный срок. Отчитываться за исполнение пунктов программы центральные органы исполнительной власти, другие государственные органы будут ежеквартально, до 5 числа. В дальнейшем Кабмин и Национальный центр по вопросам евроатлантической интеграции Украины передадут отчеты Президенту.

Проект Годовой национальной программы на 2010 год должен быть разработан до 1 декабря. В дальнейшем планируется закрепить практику, когда проекты программ подаются на утверждение за месяц до нового года.