Разделы
Материалы

Киевводоканал: столице грозит обезвоживание

ОАО "АК "Киевводоканал" предупреждает потребителей о возможном вынужденном прекращении водоснабжения из-за долгов бюджетных учреждений

"В случае сохранения тенденции к увеличению дебиторской задолженности ОАО "АК "Киевводоканал" будет лишен возможности предоставлять киевлянам услуги по водоснабжению и водоотводу", – говорится в заявлении пресс-службы ОАО "АК "Киевводоканал".

По данным предприятия, по состоянию на 15 сентября, сначала года Киевводоканал недополучил средства за предоставленные бюджетным учреждениям услуги централизованного водоснабжения и водоотвода в размере 8,6 млн. грн.

При этом за тот же период на закупку реагентов для очистки воды и горюче-смазочных материалов потрачено 7,055 млн. грн.

В частности, учреждения, финансируемые из госбюджета, задолжали за услуги централизованного водоснабжения 2,58 млн. грн, учреждения, финансируемые из городского бюджета, – свыше 3 млн. грн, учреждения, финансируемые из районного бюджета, – 3,05 млн. грн. Самый большой уровень задолженности по Соломенскому району – 43% неуплат.

"Поскольку в числе наибольших должников находятся учреждения здравоохранения и образования, всю ответственность за состояние расчетов ОАО "АК "Киевводоканал" перекладывает на государственных должностных лиц, в чьих руках находятся рычаги бюджетных расчетов", – отмечается в заявлении Киевводоканала.

На предприятии подчеркивают, что бездеятельность и недальновидность чиновников подвергает техногенной опасности всех жителей столицы, поскольку в условиях нехватки средств на закупку топлива предприятие не сможет оперативно проводить аварийные работы, а из-за нехватки реагентов для очистки речной воды вообще не имеет права поставлять киевлянам несоответствующую требованиям ГОСТ питьевую воду.