Разделы
Материалы

Ющенко поддержал мораторий на проверку СМИ

Президент Украины Виктор Ющенко поддерживает идею введения моратория на проверку СМИ органами исполнительной власти во время предвыборной кампании, высказанную Национальным союзом журналистов. Об этом сообщила Пресс-секретарь Президента Украины Ирина Ванникова.

Ванникова отметила, что долгое время СМИ в Украине рассматривались исключительно как средства информационных манипуляций, а свобода слова была "врагом номер один" для властной машины. Поэтому, по мнению Ванниковой, на протяжении последних лет выборы становились серьезным испытанием для украинских журналистов.

"Виктор Ющенко, как никто другой, ощутил на себе результаты такой "работы" с общественным мнением, поэтому восстановление свободы слова и ее защита для него – первоочередные задачи", – заметила Пресс-секретарь Президента. По ее словам, Глава государства считает недопустимым любые методы давления на журналистов, к которым могут прибегать отдельные чиновники.

Вчера председатель Национального союза журналистов Украины Игорь Лубченко направил в адрес Премьер-министра Украины Виктора Януковича письмо, в котором от имени Союза журналистов призвал Постановлением Кабмина объявить о введении моратория на проверки СМИ контролирующими органами на период проведения избирательной кампании.