Разделы
Материалы

На месте строительства австралийского метро нашли 1000 человеческих зубов

Twitter, @metrotunnelvic

Их выбросили стоматологи

В австралийском Мельбурне на месте строительства тоннеля метро археологи нашли около 500 000 артефактов конца XIX - начала XX вв. Об этом пишет ABC.

Среди находок - груда человеческих зубов, по-видимому, выброшенных стоматологами. Как раз недалеко от места раскопок в период с 1898 года до начала 1930-х находилась частная практика дантиста по имени Дж. Дж. Форстер. По словам археологов, в то время стоматологи не сильно заботились об утилизации вырванных зубов и зачастую просто смывали их в канализацию.

Выглядят найденные зубы довольно жутко.

Ученые отыскали рекламу клиники Форстера в номере газеты от 5 февраля 1924 года. Объявление обещало "правильное удаление зубов без боли", однако вряд ли это было правдой.

На заре XX-го века стоматологи вырывали зубы с помощью щипцов и рычагов. В качестве анестезии использовали кокаин, новокаин или закись азота (веселящий газ), и это было намного менее эффективно, чем сегодняшние анестетики. Что касается сверления зубов, то оно обычно проводилось вообще без обезболивания.

Помимо зубов, на месте будущего метро, где 100 лет назад было множество отелей, археологи нашли пробки и этикетки от бутылок с алкоголем, штопоры, лампы и трубки для курения опиума, а также игральные кости, сделанные из слоновой кости и останки крупного рогатого скота.

Есть среди находок и детские игрушки: рогатка, свистулька, оловянный солдатик, кукольные головы.

Напомним, недавно археологи нашли древнеримские монеты возрастом около 2000 лет.