Разделы
Материалы

Астронавты NASA в открытом космосе сменили солнечные батареи МКС

NASA

Новые батареи должны проработать 10 лет

Американские астронавты 61-й экспедиции Кристина Кох и Эндрю Морган провели в открытом космосе 7 часов и 1 минуту, производя замену солнечных батарей МКС. Об этом пишет Space.com.

Космическая станция питается от восьми больших солнечных "крыльев", по четыре с каждой стороны. Кох и Морган заменили две старые никель-водородные батареи двумя новыми литий-ионными, мощность которых в два раза больше. Изнутри станции им помогала астронавтка.Джессика Меир, которая управляла роботизированной рукой Canadarm2.

Батареи были доставлены на МКС японским транспортным кораблем H-II-8 (HTV-8), прибывшим 28 сентября. Размер новых батарей — 101 см в длину, 94 см в ширину и 48 в высоту. Они весят 194 кг. Предполагается, что они проработают около десяти лет.

Во время своей операции астронавты наблюдали восход Солнца. "О, Боже мой, это великолепно", — прокомментировал зрелище Морган. Его коллега Кох добавила, что с нетерпением ждет следующего повода выйти в открытый космос. Это была только первая из пяти запланированных операций по модернизации энергосистемы МКС.

Как писал Фокус: