Разделы
Материалы

В Мьянме обнаружили новый вид обезьян, но их осталось всего 250 особей

Фото: FFI

Основная группа приматов обитает на склонах погаснувшего вулкана Попа, вид находится под угрозой исчезновения.

Ученые нашли в Мьянме новый вид обезьян, но ситуация критическая – приматы находятся под угрозой исчезновения, их осталось около 250 особей. Об этом пишет Daily Mail.

Среда обитания обезьян Popa langur находится на погаснувшем вулкане Попа, заповеднике дикой природы и священном месте, где по местным верованиям проживают наты – духи-покровители.

Самка Popa langur с детенышем
Гора Попа, место обитания лангуров и натов

Несмотря на это на обезьян охотятся, а леса вырубают, так что свежеоткрытый вид может исчезнуть еще до того, как его исследуют должным образом.

Popa langur принадлежат к роду лангуров ("длиннохвостый" на хинди, — ред.), или тонкотелов из семейства Мартышковые. Лангуры питаются листьями. Из-за того, что лангуры привередливы, а подобрать пищу, к которой они привыкли, или найти ей замену почти невозможно, они редко встречаются в зоопарках.

У Popa langur сероватый шелковистых мех и характерные светлые пятна вокруг глаз. В ходе исследования выяснилось, что в Музее естественной истории в Лондоне хранится чучело лангура данного вида, помещенное туда еще в 1913 году, но никто не уделял ему должного внимания.

Монастырь возле священной горы Попа

Ученые выяснили, что на территории Мьянмы проживают всего четыре группы Popa langur и каждая из них находится под угрозой исчезновения.

Роберто Портела Мигес, старший куратор по млекопитающим в Музее естественной истории, сообщил, что, когда история об открытии нового вида получит должную огласку, появится и надежда, что территория, где обитают редкие приматы, будет охраняться должным образом, а вырубка лесов там прекратится.

Нгве Луин, приматолог из Мьянмы заверил, что сейчас проводятся полевые исследования и будут приложены все усилия, чтобы сохранить популяцию Popa langur и место их обитания.