Разделы
Материалы

По-китайски: разработчики из КНР скопировали и удешевили робопса Спот (видео)

Фото: Скриншот | Робопес AlphaDog от китайской компании Welian

Китайский аппарат обходится в 30 раз дешевле американского и может похвастаться развитым искусственным интеллектом. 

Компания Welian из Китая создала робота-пса AlphaDog, который стал более доступной версией Спота от Boston Dynamics. Подробности сообщает портал Gizmochina со ссылкой на производителей. 

Welian уже начала продавать свое детище за 2,4 тысячи долларов, тогда как американский робопес Spot стоит 74,5 тысячи долларов. AlphaDog оснащена искуственным интеллектом и сенсорами, которые позволяют ему выполнять различные задачи и походить на настоящую собаку, при этом развернутая технология 5G обеспечивает автономную работу. 

По словам главного инженера компании Ма Джи, искусственный пес из Китая может развивать скорость до 14 километров в час, а потому является одним из самых быстрых роботов в мире. Во время движения AlphaDog способен удерживать баланс под разными углами даже после ударов, менять свою высоту и длинну шага, реагируя на трение и тип почвы под ногами, адаптироваться к условиям окружающей среды. 

За первый месяц после выпуска Welian удалось продать более 1,8 тысячи робопсов. Большинство покупателей оказались компьютерными разработчиками, любителями техники и детьми. В будущем создатели планируют развивать способности AlphaDog при помощи новых приложений, к примеру, научить роботов лаять, реагировать на голосовые команды и служить поводырями для слабовидящих людей. Сейчас подобные технологии уже разрабатывают несколько компаний по всему миру. 

Сообщалось, что французские военные протестировали робота от Boston Dynamics во время учений, его заставили разведывать обстановку на улицах и в помещениях. 

Ранее австралийские ученые разработали робота-ящерицу, который поможет исследовать Марс. Устройство имитирует работу ног пресмыкающихся и сможет пройти там, где застрянут колеса или гусеницы. 

Ученые из США создали новый тип роботов, которые обходятся без процессора, аккумулятора и специального программного обеспечения. Робот способен двигаться и следовать заданному маршруту, вырабатывая энергию из окружающей среды химическим способом.