Разделы
Материалы

Киевляне не поддержали забастовку частных перевозчиков

70% жителей столицы, позвонивших в call-центр при Киевской горгосадминистрации относительно повышения тарифов на проезд в городских маршрутках, высказали предложение ликвидировать маршрутки как вид общественного транспорта.

По данным сall-центра, в период с 13 до 17 марта поступило около 1400 таких обращений киевлян.

Как сообщила начальник Call-центра Наталия Данько, жители столицы высказали категорическое недовольство повышением тарифов на проезд в маршрутных такси и качеством услуг, которые предоставляют эти перевозчики. По ее словам, киевляне предлагают расширить сеть муниципального транспорта и ликвидировать частных перевозчиков.

Как сообщает пресс-служба Киевской горгосадминистрации, жители города удовлетворены работой коммунального общественного транспорта и разгруженностью автодорог в дни забастовки, что было обусловлено отсутствием маршруток.

Напомним, что водители маршруток начали забастовку 12 марта, требуя повышения платы за проезд. Антимонопольный комитет Украины, в свою очередь, заявил, что подорожание проезда в маршрутках, на чем настаивают перевозчики, не имеет экономического обоснования. 14 марта киевская власть и частные перевозчики достигли предварительных договоренностей о свободном тарифе на проезд в маршрутках.

Мер Киева Леонид Черновецкий извинился перед киевлянами за неудобства, созданные временной забастовкой, и заверил, что городская власть не разрешит повысить цены на проезд.

По его словам Леонида Черновецкого, уже в этом году удастся на 70% заменить неудобные и опасные для населения маршрутки на новый коммунальный общественный транспорт.

А вы почувствовали забастовку маршруток?