Разделы
Материалы

Египет отозвал посла из Сирии

Министерство иностранных дел Египта приняло решение отозвать своего посла из Сирии

Об этом было объявлено сегодня после разговора между главой МИД Египта Мухаммедом Амром и египетским послом в Сирии.

Как сообщает РИА Новости, позже Сирия сделала ответный шаг, отозвав из Египта своего посла.

Как известно, в минувшую пятницу у сирийского посольства в Каире состоялась массовая демонстрация с требованием немедленного выдворения сирийского посла из Египта и прекращения дипломатических отношений между Каиром и Дамаском. Днем ранее египетский МИД выступил с резким осуждением продолжающегося насилия властей против мирного населения в сирийских городах.

На последнем совещании Совета ЛАГ на уровне министров иностранных дел в Каире была принята резолюция по сирийскому конфликту, предполагающая, в частности, прекращение арабскими странами всех дипломатических контактов с сирийскими представителями.

Напомним, в Сирии с середины марта 2011 года не прекращаются антиправительственные протесты с требованием отставки президента Асада и проведения демократических выборов. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. Жертвы вооруженных столкновений между оппозицией и силами режима исчисляются тысячами. Попытки наладить внутрисирийский диалог, предпринимаемые как международными организациями, так и отдельными государствами, до сих пор не привели к положительному результату.

Стремясь оказать давление на режим Башара Асада, об отзыве своих послов из Дамаска ранее сообщили, в частности, Испания, Италия, Франция, Великобритания и Нидерланды. Также на родину вернулись послы США и Германии. США свое посольство в Сирии закрыли. В числе арабских стран, отозвавших своих послов из Сирии, фигурируют Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и Объединенные арабские эмираты.