Разделы
Материалы

Брейвик собирался убить премьер-министра Норвегии

Норвежский террорист Андерс Брейвик заявил на заседании суда сегодня, 19 апреля, что планировал покушение на премьер-министра Норвегии и других членов правительства

"Первоначальной целью было убийство всех членов норвежского правительства, включая премьер-министра", - заявил Брейвик на четвертый день судебного процесса, пишет ИТАР-ТАСС.

Ранее норвежские СМИ опубликовали список политиков и общественных деятелей, с которыми террорист планировал расправиться в первую очередь. Брейвик рассматривал порядка 30 целей для терактов, в том числе королевский дворец, редакции газет, нефтяные платформы и ядерные реакторы.

Также выяснилось, что у террориста также существовал список лиц, являющихся в его представлении "предателями и изменниками родины". Список был поделен на три категории - А, В и С. При этом в категории А на первом месте стоял министр иностранных дел страны Йонас Гар Стере. Далее следовали бывший премьер от Рабочей партии Гру Харлем Брундтланд, министр торговли и промышленности Тронн Йиске и министр культуры Анникен Витфельдт.

В список целей террориста также вошла телекомпания НРК, представительство "Эмнести интернэшнл" в Норвегии, Межцерковный совет и еще 15 организаций, лоббирующих права мигрантов, которые хотят "сделать Норвегию мусульманской колонией".

Напомним, в результате устроенного Брейвиком взрыва в правительственном квартале Осло, а также стрельбы на острове Утойя, погибло 77 человек.