Разделы
Материалы

Россия пугала Карибским кризисом-2. Европа не напугалась

В ответ на появление американских противоракетных баз в Европе Москва намерена разместить стратегические ядерные бомбардировщики на Кубе. Такую информацию распространила российская газета «Известия». На Западе бахвальства не испугались.

Зарубежная пресса уверена, что Куба не станет "непотопляемым авианосцем" у берегов США: Фидель Кастро уже на пенсии, ситуация в российском оборонном комплексе плачевная, а дозаправка на Кубе стратегической авиации не нужна – поэтому опасаться нового Карибского кризиса не стоит.

Слушая заявления о размещении российских бомбардировщиков на Кубе, британская The Guardian вспомнила о ракетном кризисе 1962 года, когда СССР и США оказались на грани ядерной войны.

Согласна с ней итальянская La Stampa: ситуация, когда русские бомбардировщики держат Соединенные Штаты под прицелом с территории Кубы, живо напоминает 1962 год. Но, как говорится в статье, перевод которой приводит Inopressa, сегодня угроза создания базы на Кубе похожа на одно из тех громких заявлений, с которыми российские военные выступают периодически из пропагандистских соображений. Кубинский план совершенно невыполним, считает издание.

Как напоминает The Times, на июльском саммите "большой восьмерки" Президент России Дмитрий Медведев пригрозил ответными "военно-техническими" мерами, после того как США подписали соглашение с Чехией о размещении элементов системы ПРО.

Москва не подтвердила план по размещению стратегической авиации на Кубе официально, а представитель Министерства обороны и вовсе назвал статьи в прессе "дезинформацией".