Разделы
Материалы

Тренды: Украинское кино выросло на волне патриотизма

Оксана Савченко

Двадцать премьер, десяток призов и один скандал — в 2014 году украинское кино было на подъеме

В 2014 году состоялось двадцать отечественных кинопремьер. В том числе сборники короткого метра и первый за много лет полнометражный анимационный фильм для детей "Бабай". Для сравнения: в 2010-м эта цифра равнялась нулю.

Самое яркое событие года — "Племя", дебют в полном метре Мирослава Слабошпицкого. Кино получило более десятка призов на престижных международных форумах, среди которых награда Европейской киноакадемии в номинации European Discovery Award и Гран-при параллельного конкурса "Неделя критики" в Каннах. Фильм снят на языке жестов, без единого слова и демонстрируется без субтитров. По сюжету главный герой попадает в специнтернат для глухонемых и становится членом криминальной группировки "Племя", влюбляется в школьницу-проститутку. К началу декабря фильм приобрели прокатчики более 25 стран.

Ноздря в ноздрю с "Племенем" идет "Поводырь" Олеся Санина. Если первая лента стала рекордсменом по собранным наградам на фестивалях, то "Поводырь" — лидер украинского проката. По данным Box Office Mojo, кино о слепых кобзарях, расстрелянных в 1930-е чекистами, за первые четыре дня заработало $259,5 тыс., обогнав предыдущего украинского рекордсмена по премьерным сборам — хоррор "Тени незабытых предков", собравший в 2013 году $251 тыс. Омрачил ситуацию скандал, возникший между "глухими" и "слепыми" во время выдвижения ленты от Украины на "Оскар". Создатели "Племени" обвинили Украинский оскаровский комитет в необъективности. В результате за "Оскаром" поехала работа Санина, которая так и не попала в шорт-лист Американской киноакадемии.

Майдан вдохновил авторов трех достойных документальных проектов — одноименной ленты Сергея Лозницы, которая была показана вне конкурса в Каннах, сборников фильмов группы "Вавилон 13" "Зима, которая нас изменила", "Сильнее, чем оружие", а также альманаха второкурсников Театрального института им. Карпенко-Карого "Черная тетрадь Майдана".

Событиям в стране отечественное кино обязано не только появлением отличных документалок. Если в начале 2014-го в Украине работали 187 кинотеатров, сейчас только 154. Тридцать три выпали из кинобизнеса — часть осталась в аннексированном Крыму, другая бездействует в зоне АТО в Донбассе.

Должности главы Госкино лишилась Екатерина Копылова. Увольнение произошло при бывшем министре культуры Евгении Нищуке, инициировавшем "чистку рядов". Копылову сменил свободовец Филипп Ильенко, сын знаменитого кинематографиста Юрия Ильенко. При нем впервые в истории украинского кино некоторые российские ленты были лишены прокатного свидетельства по идеологическим причинам. Несмотря на войну и текучку в руководстве Минкульта, украинская киноотрасль пытается следовать европейскому вектору развития: на 30-м Варшавском кинофестивале между Украиной и Польшей договорились о разработке межправительственного соглашения и совместном кинопроизводстве.

"Племя" Мирослав Слабошпицкий

"Поводырь" Олесь Санин

"Майдан" Сергей Лозница

"Зима, которая нас изменила" Объединение документалистов "Вавилон 13"

"Черная тетрадь Майдана" Режиссеры — второкурсники КНУТКТ (мастерская Юрия Терещенко)