Разделы
Материалы

Демонстранты в Кишиневе добились пересчета голосов

Лидеры молдавской оппозиции и власти страны договорились о том, что избирательные бюллетени на парламентских выборах будут пересчитаны.

Пересчет бюллетеней на выборах в парламент Молдавии, результаты которых оспаривает оппозиция, может занять до десяти дней, сообщил секретарь ЦИК страны Юрий Чокан.

"Пересчет бюллетеней будет осуществляться вручную и займет максимум до десяти дней, а может быть и раньше, все зависит от технических условий. Какие-то правила в законе не прописаны", - сказал Чокан.

Источник в администрации президента Молдавии также сообщил, что стороны решили отказаться от взаимных обвинений, сообщает РИА "Новости". Спикер парламента Мариан Лупу и лидеры оппозиции Серафим Урекян (альянс "Наша Молдова"), Влад Филат (Либерально-демократическая партия) и Дорин Киртоакэ (Либеральная партия) на совместной пресс-конференции достигли договоренности, что каждая из сторон сделает все возможное, чтобы прекратить насилие в Кишиневе.

Напомним, участники акций протеста протестуют против результатов парламентских выборов, на которых победила Коммунистическая партия, возглавляемая Президентом страны Владимиром Ворониным.

Акция протеста быстро переросла в массовые беспорядки, в которых погиб один человек, пострадали около 30 человек.

Беспорядки в Кишиневе (13 фото)