Разделы
Материалы

Минздрав закупает для украинцев вакцины, не зарегистрированные в развитых странах, - глава Гослекслужбы

Наталья Гудзь

Наталья Гудзь сообщила о критических несоответствиях индийского производителя международным стандартам

Все вакцины в Украине, которые закупаются с помощью международных организаций, не проходят проверку Гослекслужбы. Об этом в интервью РБК-Украина рассказала отстраненная ныне от должности глава ведомства Наталья Гудзь.

"Проблема в том, что все вакцины, которые сейчас бесплатны для вакцинации в медучреждениях, закупались с помощью международных организаций. В Украине никто не проверяет качество вакцины, которые заходят по международным закупкам. В соответствии с законодательством, все вакцины, которые закупаются таким путем, поступают в Украину, минуя контроль Гослекслужбы. Все остальные препараты проходят полную цепь государственного контроля. Кроме того, если вакцины и проходят контроль, то в лаборатории, которая подчинена не Гослекслужбе, а Минздраву. В структуре нашего ведомства соответствующей лаборатории нет", - рассказала она.

Также по ее словам, часть вакцин, которые поступают в Украину, не зарегистрированы в развитых странах. В частности такая ситуация наблюдалась с вакциной от бешенства Serum institute of India, которой ведомство не выдало сертификат GMP.

"Производитель обратился в Гослекслужбу с просьбой выдать сертификат GMP. Он необходим для того, чтобы зарегистрировать лекарства и вакцины в Украине. Serum institute of India планирует зарегистрировать в Украине восемь вакцин - от бешенства, столбняка, коклюша, гепатита, ротавирусной инфекции и так далее. Примечательно, что из них, к примеру, вакцина от бешенства, зарегистрирована только в Индии, Туркменистане, Узбекистане, Таджикистане, Бутане. Это в качестве дополнения к широко распространяемому тезису о том, что этот производитель работает для европейских потребителей. А вакцина от ротавирусной инфекции зарегистрирована только в Индии", - сообщила Гудзь.

Сертификат на эти вакцины Гослекслужба не выдала из-за того, что во время инспекции на завод-изготовитель эксперты ведомства выявили на нем три критических, восемь существенных и десять несущественных нарушений. Предприятию предложили откорректировать свою работу, чтобы устранить нарушения.

Напомним, 19 сентября Кабмин отстранил от должности главу Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками Наталью Гудзь и ее первого заместителя Владислава Целину. В Минздраве их заподозрили во введении необоснованных временных запретов на использование вакцин, что якобы привело к дискредитации иммунизации и увеличению угрозы отказов граждан от вакцинации.