Кабмин отстранил руководителей Гослекслужбы за подрыв доверия к вакцинации

Фото: /p4papyrus.blogspot.com
Фото: /p4papyrus.blogspot.com

Глава службы и ее первый заместитель вводили необоснованные запреты на различные вакцины

Related video

В среду, 19 сентября, Кабмин отстранил от должности главу Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками Наталью Гудзь и ее первого заместителя Владислава Целину за необоснованные запреты на различные вакцины в течение последнего года. Об этом сообщает пресс-служба Минздрав.

Отмечается, что Гудзь и Целина выносили вопреки установленному порядку применения временные запреты на реализацию и применение вакцин против туберкулеза, гепатита В, полиомиелита, дифтерии, столбняка и коклюша.

"В каждом конкретном случае необоснованных запретов выводы протоколов расследования региональных групп доказывали, что угроз нет. В то же время, из-за таких действий руководства Гослекслужбы каждый раз останавливался процесс иммунизации украинцев: дети не могли получить свои прививки по Календарю профилактических прививок, поскольку вакцины были запрещены. А публикация таких распоряжений Гослекслужбы в СМИ привела к дискредитации иммунизации и увеличения угрозы отказов граждан от вакцинации", - говорится в сообщении.

Кабмин принял решение об отстранении после обращения Минздрава к премьеру с просьбой инициировать привлечение к дисциплинарной ответственности руководящих лиц Гослекслужбы.

"Необоснованные действия отдельных должностных лиц могут ставить под угрозу национальную безопасность в части защиты миллионов украинцев от инфекционных болезней и в целом оказывать негативное влияние на эпидемическую ситуацию в Украине", - подытожили в Минздраве.

Напомним, подавляющее большинство украинцев поддерживают вакцинацию детей, как добровольную, так и обязательную, но при этом около 20% наших соотечественников все равно выступают против прививок.