Разделы
Материалы

УЕФА запретит публичные показы матчей Евро-2012 на больших экранах

Публичные просмотры футбольных матчей в спортивных барах и других общественных заведениях нарушают авторские права УЕФА, по крайней мере, если речь идет о чемпионате Европы 2012 года.

Об этом, во время проведения семинара для СМИ относительно использования символики Евро-2012, сообщил старший юрист официального юридического партнера УЕФА в Украине - компании "Magisters" Тарас Кислый.

По его словам, критерием для определения массовости трансляций футбольных матчей является диагональ телевизионного экрана: если она превышает 1,4 м, лицо или юридическая организация, которая демонстрирует футбольный матч, должна обязательно получить соответствующую лицензию.

"Это нормальная практика для турниров такого уровня, например, во время проведения Евро-2008, соответствующие лицензии на трансляции покупали даже бары в Объединенных Арабских Эмиратах", - сообщил Кислый.

В то же время, как сообщает информационный центр "Евро-2012", будет ли касаться это запрещение городов Украины, принимающих матчи европейского чемпионата, пока неизвестно. "Конечно, никто не будет гоняться по всей Украине за нарушителями. Внимание УЕФА, в основном, будет сконцентрировано в местах большого скопления болельщиков - в принимающих городах", - отметил Кислый.

По предположению юриста, на практике контроль будет осуществляться так: органы МВД будут измерять диагонали экранов, проверять наличие лицензии и конфисковывать те экраны, размер которых превысит указанную норму.

Не будет касаться запрещение только "фан-зон", поскольку они будут организованы коммерческими партнерами УЕФА.