Разделы
Материалы

На Прикарпатье в больницах закончились койки и врачи

Фото: РИА Новости

В местные больницы госпитализируют лишь тех больных, у кого тяжелое и среднетяжелое течение болезни.

В Ивано-Франковске все больницы переполнены больными с коронавирусом. Помещения были переоборудованы под стационары, а к работе с пациентами привлекают кардиологов и ревматологов.

Об этом сообщает ТСН.

Отмечается, что за сутки в городские больницы поступило 44 человека с пневмонией. Однако госпитализируют лишь тех больных, у кого тяжелое и среднетяжелое течение болезни.

Оказывается, коек для больных с COVID-19 не хватает уже несколько дней, но только сегодня на городском совещании об этом стало известно.

"У нас в коридорах нет. Стараемся, чтобы все были в палатах, доставляем кровати в палатах, открываем дополнительные кабинеты, переоборудуем их. Чтобы пациенты были в каких-то комфортных условиях, – сказал заместитель директора городской больницы №1 Ярослав Кобыляка.

А в центральной городской больнице признаются, что расширяться им уже некуда. Пациентов с коронавирусом нет только в хирургии и сосудистой неврологии. Под палаты переоборудовали даже операционные. Кроме того, в больнице катастрофически не хватает медиков.

"У нас ковидных больных лечат кардиологи, ревматологи, все профессионалы терапевтического профиля. Хирурги юридически не могут", – сообщил медицинский директор центральной городской больницы Олег Цихонь.

Отметим, 26 октября на сайте Минздрава опубликовали информацию касательно загруженности коек для больных COVID-19 в украинских учреждениях здравоохранения первой волны. Из 38 214 коек заняты 63,4%, то есть примерно 24 227. Лидерами по загруженности коек являются Луганская (занято 76,9% коек), Полтавская (76,3%), Одесская (75,9%), Донецкая (74,2%), Кировоградская (73,5%) области и город Киев (72,4%).

За прошедшие сутки, 26 октября, коронавирус в Украине диагностировали еще у 6 677 человек. За сутки умерло 126 ковид-позитивных пациента.