Разделы
Материалы

На Ивано-Франковщине из-за ошибки медиков испортились почти полтысячи доз вакцины Covishield

Фото: galinfo.com.ua | В Ивано-Франковской области испортили почти 500 доз вакцины от коронавируса

Вместо укола, врачи утилизировали последние дозы вакцины от коронавируса.

Медработники в Ивано-Франковской области испортили 492 дозы вакцины от коронавируса. Произошло это из-за того, что во флаконах препарата Covishield нет градуировки, потому врачи не использовали оставшееся количество вещества во флаконах, поскольку думали, что его осталось там меньше, чем необходимо для одного укола.

Об этом в эфире местного телеканала "Галичина" рассказал Владимир Дзембак, заместитель директора департамента здравоохранения Ивано-Франковской облгосадминистрации.

"Мобильные бригады, которые проводят вакцинацию, достаточно переживали, набирая в шприц дозу, чтобы это была полноценная доза для того, чтобы не снизить дозу и эффект от вакцинации", — рассказал чиновник.

По его словам, когда во флаконе остается последняя доза, начинает казаться, что там меньше вакцины, чем необходимо.

"И из-за боязни, что будет введена меньшая доза, получилось так, что они оставляли последнюю дозу во флаконе", — рассказал Дзембак.

По его словам, во время разбирательств больше всего было опасений касательно того, что эти дозы кому-то продавались, однако по итогу никаких злоупотреблений обнаружено не было: препараты сразу же утилизировались.

Чиновник отметил, что среди медиков, которые делали такую ошибку, уже провели дополнительное обучение и "вопрос закрыт".

Примечательно, что 492 дозы — это 84% общего количества испорченных доз в Украине. К примеру, во Львовской области испортили всего лишь 17 доз.

Отметим, за время кампании вакцинации — почти за два месяца — в Украине вакцинировали 477 833 человека (чуть более 1% населения страны), из них 477 831 получили по одной дозе и только 5 человек — по две дозы.

20 апреля главный санврач Украины Виктор Ляшко заявил, что в течение 2021 года они планируют сделать уколы от коронавируса 70% населения страны. Также он рассказал, что платная вакцинация до конца года в Украине является нецелесообразной.