Платная вакцинация от коронавируса в Украине в течение 2021 года нецелесообразна, - Ляшко

Виктор Ляшко, санврач, минздрав, платная вакцина, платная вакцинация от коронавируса, COVID-19
Фото: скриншот | Главный санврач Украины Виктор Ляшко

По словам главного санврача, сейчас в мире есть дефицит препаратов от COVID-19 и правительства стран распределяют препараты по наиболее уязвимым категориям населения.

Related video

Главный санитарный врач и замминистра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Украине платная вакцинация от коронавируса в течение 2021 года не является целесообразной. Об этом он сказал в эфире программы "Завтрак с 1+1".

"Возможна платная вакцина. Но если по плану все будет хорошо и все контрактные обязательства будут выполнены, то в течение 2021 года она не целесообразна", — рассказал Ляшко.

Он заявил, что на текущий момент в мире есть дефицит препаратов от коронавируса, их выпускают небольшими партиями, а производители вакцин работают, в первую очередь, с правительствами стран. По словам Ляшко, правительства стран заложили в свои госбюджеты необходимое количество средств для закупки вакцин от коронавируса для всех категорий населения, и Украина исключением не стала.

"Каждая страна разработала дорожную карту. В первую очередь приоритизирует те группы населения, которые или ввиду профессии, или по медицинскими показателями имеют самые большие шансы инфицироваться", — отметил Ляшко.

Главный санврач подчеркнул, что до конца 2021 года Минздрав планирует вакцинировать от коронавируса 70% населения Украины.

Также, по словам Ляшко, продажа вакцин от коронавируса является "криминалом".

"Если кто-то знает, что сегодня можно приобрести вакцину на территории Украины за деньги — сообщается Минздрав, МВД. Это криминал, это нарушение действующего законодательства. За это нужно нести ответственность", — заявил он

Ляшко рассказывает о платной вакцинации 07:17

Отметим, с начала кампании вакцинации от коронавируса — почти за два месяца — в Украине привили 462 791 человека (около 1,1% населения). При этом две дозы препарата (завершили процесс вакцинации) получили лишь 5 человек.

Напомним, в конце декабря 2020 года президент Владимир Зеленский заявлял, что в Украине не будет блокироваться платная вакцинация от коронавируса и обещал вакцинироваться за свой счет. Впрочем, в начале марта он получил бесплатный укол препарата Covishield, произведенного по лицензии Oxford/AstraZeneca.