Разделы
Материалы

В Киеве усилят карантин на Пасху из-за нарушений на Вербное воскресенье

Фото: 24 Канал

Проведя рейды по храмам, в Госпродпотребслужбы установили, что дистанция и масочный режим не соблюдался.

В Киеве усилят локдаун из-за массовых нарушений правил карантина на Вербное воскресенье в церквях. Об этом заявил глава Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан в эфире телеканала "Украина24".

По словам чиновника, проведя рейд по церковным учреждениям, стало ясно, что в храмах не придерживались договоренностей, которые были достигнуты ранее.

"Было большое скопление людей, отсутствие дистанции, отсутствие масочного режима при проведении богослужений. Поэтому на Пасху будем проводить дополнительные мероприятия, устанавливать дополнительные посты для соблюдения режимов", — сообщил Рубан.

Также он добавил, что в случае нарушений будут штрафовать не только людей, но и церкви, которые являются организаторами и субъектами массовых мероприятий. В красных зонах карантина, как сообщил Олег Рубан, будут полностью запрещены массовые мероприятия.

"Что касается перехода в разных регионах к разным зонам, то в красных зонах такие праздники будут полностью запрещены как массовые мероприятия. Но поскольку идет уменьшение заболеваемости в некоторых регионах, то они будут, но с некоторыми ограничениями", — добавил чиновник.

Напомним, 25 апреля премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявлял, что на майские праздники карантин в Украине не будет меняться. Адаптивный карантин показывает свою эффективность. Ранее в Минздраве озвучили рекомендации по ограничениям работы в храмах.

По словам Виктора Ляшко, Киев "со дня на день" может покинуть усиленную зону карантина.