Разделы
Материалы

"Действовали в сговоре": прокуратура пришла с обысками в "Киевзеленстрой" и "Киевавтодор" (фото)

Обыски прокуратуры в Киевзеленстрое и Киевавтодоре

Прокуроры проводят следственные действия по делам об умышленном уклонении от уплаты налогов на сумму около 50 млн гривен.

Столичная прокуратура совместно с фискальной службой пришли с обысками в КК "Киевавтодор" и уже успели изъять документы, наличные средства, компьютерную технику и печати предприятий.

Об этом информирует пресс-служба Киевской прокуратуры.

Уголовное производство было начато по факту умышленного уклонения от уплаты налогов при проведении работ по ремонту дорог в городе Киеве на сумму более 18 млн гривен.

В материалах следствия сказано, что частная компания – регулярный победитель тендеров на проведение работ по заказу КК "Киевавтодор" на общую сумму более 1,9 млрд грн, осуществляла работы по ремонту дорожного покрытия столицы.

Прокуроры подозревают подрядную компанию в сговоре с должностными лицами "Киевавтодора", из-за чего публиковались реквизиты предприятий с признаками фиктивности, привлеченных якобы для выполнения субподрядных работ.

"При этом указанная подрядная организация, действуя в сговоре с должностными лицами КК "Киевавтодор", отмечала в финансовой документации реквизиты предприятий с признаками фиктивности, привлеченных якобы для выполнения субподрядных работ. В ходе проведенных накануне обысков в подрядных организациях, задействованных в противоправной схеме, были обнаружены и изъяты первичные документы, наличные средства на сумму более 7 млн ​​грн, компьютерная техника и печати предприятий", — говорится в сообщении прокуратуры.

В пресс-службе отметили, что 12 мая в ходе обысков силовики пытались обнаружить первичные финансовые документов и сведения об обстоятельствах совершения уголовных преступлений.

Отметим, что правоохранители пришли с обысками в "Киевавтодор" после следственных действий, которые проходили 11 мая в "Киевзеленстрое". Обыски проводились в служебных и в офисных помещениях подрядных предприятий по факту уклонения от уплаты налогов во время работ по реконструкции киевских парков на сумму более 30 млн гривен.

Пресс-служба столичной прокуратуры напомнила, что ООО "Евротехнологии Групп", "Будмонтажсервис 1" и "Промбудмеханизация" в течение 2019- 2020 годов на заказ "Киевзеленстроя" делали работы по строительству и реконструкции нескольких парков отдыха, среди которых "Наталка", "Совки", "Радуга", "Куреневский" и т.п.

Силовики подозревают, что подрядные организации вступили в сговор с должностными лицами для уклонения от уплаты налогов в размере 30 млн гривен.

"При этом указанные подрядные организации, действуя в сговоре с должностными лицами КО "Киевзеленстрой", отмечали в финансовой документации реквизиты предприятий с признаками фиктивности, привлеченных якобы для выполнения субподрядных работ, что позволяло уклоняться от уплаты налогов в особо крупных размерах( Ред. – 30 млн грн)", – сообщали вчера в прокуратуре.

Обыски в Киевзеленстрое
Фото: Прокуратура Киева

Ранее мы рассказывали, что 11 мая СБУ пришла с новыми обысками к Виктору Медведчуку. Обыски, по информации журналистов, проводились не только дома у Медведчука, а также и в его кабинетах, расположенных в партиях "ОПЗЖ" и "Украинский выбор".

А в конце апреля ФБР провело обыски в квартире и офисе Джулиани из-за его деятельности в Украине. У бывшего адвоката Дональда Трампа изъяли компьютеры, телефоны и другие электронные носители, а сам Джулиани назвал расследование "политическим преследованием".