Разделы
Материалы

СМИ: Ющенко хотят запретить употребление слова \"жопа\"

Адвокат из Донецка требует, чтобы президент не употреблял слово "жопа" в любой форме. Суд принял иск к рассмотрению

Вчера коллегия судей Донецкого окружного административного суда провела первое слушание по иску гражданина Владимира Оленцевича к Президенту Украины Виктору Ющенко.

В своем иске Оленцевич просит суд признать противоправными некоторые высказывания Президента, а также в судебном порядке запретить господину Ющенко публично употреблять слово "жопа" во всех падежах как единственного, так и множественного числа, распространив указанный запрет на весь синонимический ряд этого слова. Об этом пишет газета "Коммерсант-Украина".

Напомним, на заседании СНБО, посвященном газовым договоренностям с Россией, Президент Ющенко сорвался на непарламентские выражения. Президент и Премьер-министр Тимошенко впервые открыто выясняли отношения в присутствии 30-40 человек - своих подчиненных, руководителей силовых ведомств и министров.

"Вы на коррупции построили отношения в парламенте! У вас все держится на взятках! И если не заплатите своим партнерам в Верховной Раде, если они не купят себе очередной "Лексус", то они к вам, простите, жопой повернутся!", - цитировал президента ряд СМИ .

А отвечая на предложение Тимошенко обратиться в суд, президент сказал: "В какой суд, Юлия Владимировна? В ваш суд? В суд, который вы контролируете? Сегодня вы идете по трупам ради своей цели!".

Все эти высказывания Владимир Оленцевич просит признать противоправными.

"Понимаете, когда президент говорит премьер-министру Тимошенко, что у нее "ваш суд", он, таким образом, утверждает, что в Украине судебная власть подчинена исполнительной власти, и клевещет на организацию государственной власти", - заявил Оленцевич.

Кроме этого, Оленцевич в своем иске утверждает, что Ющенко, употребляя публично слово "жопа", нарушил его право быть гражданином государства, "президент которого всеми силами повышает авторитет Украины в мире, а не дискредитирует ее в глазах широкой мировой общественности".

"Начав в июле 2005 года с "морды" журналиста, президент Виктор Ющенко в феврале 2009-го пришел к "жопе" (почему-то одной на всех) партнеров премьер-министра Юлии Тимошенко в Верховной раде",– объясняется в судебном иске.

Напомним, слово "морда" прозвучало на пресс-конференции главы государства, когда он рассказывал о том, что все публикации СМИ о роскошном образе жизни его сына Андрея не имеют под собой оснований.

"Учись себя защищать. Счет? Возьми из ресторана счет – сколько вас сидело человек, что вы ели, что вы пили – перед мордой того журналиста поставь этот счет. А затем пойди в суд – и учись себя защищать",– заявил тогда Ющенко.

Заслушав господина Оленцевича, коллегия судей Донецкого окружного админсуда решила открыть производство по его иску и провести следующее заседание 31 августа. За это время суд намерен затребовать в СНБО стенограмму заседания от 10 февраля.

Руководитель службы по представительству в суде интересов президента секретариата президента Руслан Кирилюк, отметив, что его мнение является неофициальным, поскольку сейчас он находится в отпуске, заявил заявил "Коммерсанту": "От Оленцевича к президенту особо много исков – он регулярно обжалует почти все указы главы государства, касающиеся, к примеру, награждения кого-нибудь государственными наградами. И все эти дела он проигрывает",– сказал Кирилюк.