Разделы
Материалы

Иран призвал ООН расследовать давку в Мекке

Паломники в Мекке / Фото: naij.com

Власти Саудовской Аравии опровергли сообщения о том, что давку во время хаджа спровоцировало перекрытие дорог для кортежа правительства

Президент Ирана Хасан Роухани в своей речи в ООН призвал расследовать давку, которая произошла в четверг во время ежегодного хаджа в Мекку, передает УНН со ссылкой на ВВС.

В четверг недалеко от Мекки, в долине Мина, в давке погибли по меньшей мере 769 человек, еще 934 пострадали. Среди погибших были 130 иранцев.

Это не первая трагедия такого рода в истории паломничества в Мекку, но самая масштабная за последние 25 лет.

Роухани в своей речи назвал это событие "неистовым".

Иран и некоторые другие страны уже обвинили власти Саудовской Аравии в том, что те не обеспечили надлежащих мер безопасности для паломников.

В ответ верховный муфтий Саудовской Аравии заявил, что никто не мог предотвратить давку паломников.

Властям Саудовской Аравии также пришлось опровергать сообщения о том, что давку во время хаджа, унесшей жизни более 700 паломников, спровоцировало перекрытие дорог для проезда кортежа высокопоставленных лиц.

Министр внутренних дел страны назвал подобные утверждения злонамеренными и абсолютно лживыми, обвинив в распускании слухов государственные СМИ Ирана.

У активного возмущения иранских политиков есть и политические мотивы, связанные с обострившейся борьбой двух стран за влияние в регионе, отмечают корреспонденты.

Напомним, давка в ходе ритуала избиения камнями шайтана во время празднования Курбан-байрама произошла в пригороде Мекки 24 сентября.