Разделы
Материалы

Швейцария экстрадирует Эдуардо Ли по делу ФИФА

Эдуардо Ли / Фото: bestnews.biz

Ли был арестован в конце мая вместе с шестью другими высокопоставленными функционерами ФИФА

Министерство юстиции Швейцарии во вторник одобрило экстрадицию бывшего президента Федерации футбола Коста-Рики Эдуардо Ли, арестованного в рамках громкого дела о коррупции в ФИФА, сообщает ВВС.

Ли был арестован в конце мая в Цюрихе вместе с шестью другими высокопоставленными функционерами ФИФА. Им предъявлены, помимо прочих, обвинения в отмывании крупных сумм денег.

"Обвинение содержит 47 пунктов, включая рэкет, мошенничество и отмывание денег, и касается двух поколений чиновников ФИФА", - сообщила генпрокурор США Лоретта Линч, комментируя задержание.

Cреди арестованных - вице-президенты ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, бывший член исполкома ФИФА Джек Уорнер, а также высокопоставленные футбольные функционеры и главы футбольных федераций Южной и Центральной Америки Хулио Роча, Костас Таккас, Рафаэль Эскевель, Хосе Мария Марин и Николас Леос.

Напомним, 27 мая по запросу ФБР США в Цюрихе были задержаны сразу несколько высокопоставленных футбольных чиновников. Всего по делу о коррупционных преступлениях проходят 14 человек, в том числе два вице-президента ФИФА. В тот же день в Швейцарии были заведены уголовные дела в связи с выбором стран-хозяек чемпионата мира по футболу 2018 и 2022 годов - России и Катара.

На фоне разразившегося скандала глава организации Зепп Блаттер согласился уйти в отставку, несмотря на то, что выиграл очередные выборы президента. При этом как минимум до декабря он продолжает исполнять обязанности руководителя ФИФА.

Эдуардо Ли стал третьим из этого списка чиновником, на экстрадицию которого Швейцария дала согласие. Ранее было решено экстрадировать бывшего вице-президента ФИФА Эухенио Фигередо, а также еще одного функционера,имя которого не называется.