Разделы
Материалы

О чем договорились министры обороны НАТО

Войска НАТО / Фото: golos-ameriki.ru

Начинается самое масштабное усиление обороноспособности Альянса со времен окончания холодной войны

В штаб-квартире НАТО закончилась встреча министров обороны стран-членов Альянса, передает корреспондент Фокуса в Брюсселе.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что ключевое решение об усилении боеспособности сил НАТО принято. В течение ближайшего времени численность Сил быстрого реагирования возрастет в два раза до 40 тыс. человек. При этом принято решение увеличить присутствие сил НАТО в Балтии и на восточных границах Альянса.

Возглавит Силы быстрого реагирования оперативная группа, которая сможет быть развернута в течение 48 часов в любой точке мира. В то же время, учитывая возрастающую военную угрозу со стороны России, министры договорились о создании еще двух оперативных мини-штабов НАТО в Европе: в Словакии и Венгрии. До этого было принято решение о создании таких штабов в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Болгарии и Румынии. Главная задача созданных структур - обеспечить в случае возникновения угрозы оперативное развертывание Сил быстрого реагирования НАТО. По словам Столтенберга, сейчас военные работают над улучшением комплектации этих сил.

"Военное командование НАТО подтверждает, что у нас есть все силы и средства, а также подготовленная инфраструктура для развертывания наших сил. В конце месяца мы проведем самые крупные военные учения НАТО за последние десять лет. В них примут участие около 30 тыс. человек из более чем 30 стран. Это будут учения с использованием воздушных, наземных и морских сил",- заявил Столтенберг. Учения пройдут на территории Италии, Испании и Португалии.

В то же время Великобритания приняла решение увеличить численность своего военного контингента в Польше и странах Балтии. Последние согласились увеличить свои расходы на оборону. По словам генерального секретаря НАТО, начинается самое крупное усиление военной обороны Альянса со времен окончания холодной войны.

При этом Йенс Столтенберг подчеркнул, что все действия НАТО несут исключительно оборонительный характер и соответствует всем международным обязательствам, которые взял на себя Альянс.

Напомним, сегодня, 8 октября, в штаб-квартире НАТО в Брюсселе проходит встреча министров обороны стран-участниц Альянса. Окончательное одобрение министрами военной концепции усиления сил быстрого реагирования НАТО было основной задачей этой встречи.