Разделы
Материалы

У парижских террористов обнаружились связи в Британии

Фото: wsbtv.com

Как минимум один из них побывал в Великобритании перед терактом

Террористическая сеть, стоящая за массовыми терактами в Париже 13 ноября, связана с исламистами в Великобритании, сообщает "Укринформ" со ссылкой на Тһе Wall Street Journal.

По информации двух источников издания, несколько человек подозреваются в связях с Абдельхамидом Абаудом, боевиком "Исламского государства" и предполагаемым главарем террористической организации в районе Бирмингема, к северо-востоку от Лондона. Чиновники сообщили как минимум об одном человеке, имеющем отношение к этим атакам и побывавшем в Великобритании до теракта.

Как отмечается, во втором по величине городе Великобритании, по данным спецслужб, есть люди, связанные с исламским экстремизмом. Джунаид Хуссейн (Абу Хусейн Аль-Британи), уроженец Бирмингема, отправился в Сирию и стал ведущим хакером ИД. Он был ликвидирован в августе в сирийской Ракке.

Несколько исламистских террористических организаций североафриканского происхождения были обнаружены в городе и окрестностях. В частности, речь идет о жителе Бирмингема алжирского происхождения Рабахе Тахари, который, по данным властей, возглавлял подразделение боевиков в Сирии.

Напомним, вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов в разных районах города, ответственность за которые взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

Атаки были совершены в шести местах по всему городу. Прокуратура Парижа сообщила, что семеро из восьми погибших нападавших были террористами-смертниками и погибли в результате срабатывания взрывчатки на поясе.

Согласно последним данным французской прокуратуры, вследствие терактов погибли 129 человек, ранены - более 350.

Президент Франции Франсуа Олланд сказал, что в результате терактов в Париже пострадали граждане 19 стран. Атаки были спланированы в Сирии и запущены из Бельгии.