Разделы
Материалы

Турецкий премьер обвинил РФ в этнических чистках в Сирии

Ахмет Давутоглу / Фото: Reuters

По его словам, Россия пытается зачистить север Латакии, чтобы обезопасить свои базы

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обвинил контингент Вооруженных сил Российской Федерации в этнических чистках, направленных против сирийских туркменов и мусульман-суннитов в сирийской провинции Латакия. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

По информации Давутоглу, Россия вытесняет туркмен и суннитов с севера провинции для того, чтобы расчистить территорию для своих военных баз.

"Россия пытается осуществить этническую чистку на севере Латакии, чтобы заставить всех туркмен и суннитское население, которое не имеет хороших отношений с режимом (президента Сирии Башара аль-Асада, - ред.), покинуть территорию. Они хотят выгнать их, они хотят очистить этот район по этническому признаку для того, чтобы режим и российские базы в Латакии и Тартусе были защищены", - подчеркнул Давутоглу.

Турецкий премьер утверждает, что Россия в Сирии воюет не с "Исламским государством". По его словам, российская авиация наносит удары по сирийской оппозиции, которая сражается против ИГ, и тем самым усиливает террористов.

Напомним, 30 сентября российская авиация начала наносить удары по объектам в Сирии. Операцию санкционировал Совет Федерации в ответ на запрос о военной помощи, поступивший от Башара Асада.

Провинция Латакия стала местом расположения для российской военной базы в Сирии.

В сентябре ливанские источники утверждали, что Россия в Сирии устанавливает две военные базы, одну возле морского побережья, а другую в глубине Сирии для проведения военных операций.