Разделы
Материалы

В Кремле подтвердили отмену визита Путина в Париж и назвали причину

Владимир Путин / Фото: topwar.ru

Часть ранее запланированных мероприятий не была внесена в программу поездки

Президент РФ Владимир Путин принял решение отменить визит во Францию, потому что из программы визита выпали запланированные мероприятия. Визит может состояться в сроки, удобные для французского лидера Франсуа Олланда. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает РБК.

Визит в Париж планировался на 19 октября. По словам Пескова, в ходе визита планировались несколько мероприятий, в частности, открытие Русского духовного центра и проведение одной из выставок.

"К сожалению, эти мероприятия выпали из программы", – сказал пресс-секретарь Путина.

Вопросы о том, почему произошла отмена мероприятий, Песков предложил адресовать французской стороне.

Пресс-секретарь президента РФ добавил, что Путин с самого начала отмечал, что он готов нанести визит "когда это будет комфортно для президента Франции". Соответственно, поездка может состояться в другие сроки, удобные для Олланда.

Ранее сообщалось, что возможный визит Путина обсуждался Москвой и Парижем утром 11 октября. Французская сторона предложила президентам во время встречи обсудить исключительно ситуацию в Сирии. Французская сторона настаивала, что другие темы в ходе встречи обсуждаться не должны. В ответ российская сторона заявила, что хотела бы отложить визит.

Напомним, 6 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров анонсировал встречу Путина и Олланда, добавив, что визит российского президента Париж, запланированный на 19 октября, будет иметь особое значение, поскольку с Олландом будут обсуждаться не только российско-французские отношения, но и урегулирование кризисов в Сирии и Украине.

9 октября в интервью французскому телеканалу TF1 президент Франсуа Олланд заявил, что не уверен в том, что захочет встречаться с российским президентом Владимиром Путиным.

10 октября французский президент допустил возможность выдвижения против России обвинений в военных преступлениях из-за бомбардировок Алеппо.