Разделы
Материалы

В Румынии тысячи людей требовали отменить постановление об амнистии

Протесты в Румынии / Фото: соцсети

К протестующим присоединился президент страны

Многотысячные акции протеста прошли в крупнейших городах Румынии. Митингующие требовали отмены правительственного постановления об амнистии и помиловании.

Инициатором акции выступила общественная организация "Коррупция убивает!", пишет Укринформ.

"Мы находимся здесь, чтобы потребовать от правительства отмены постановления об амнистии и помиловании, в результате которой на свободе могут оказаться многие коррумпированные чиновники, приговоренные уже судебной инстанцией", - заявил один из организаторов акции на Университетской площади в Бухаресте, где собрались несколько тысяч протестующих.

Митингующие скандировали: "Воры должны сидеть в тюрьме", "Хотим Румынию без воров!", "За всеми ворами должны прийти сотрудники Управления по борьбе с коррупцией!".

Президент Румынии Клаус Йоханнис присоединился к митингующим.

"Я присоединился к тысячам протестующим, чтобы выразить свое возмущение и негодование: недопустимо, чтобы группа политических лиц во власти изменила уголовное законодательство, подрывая тем самым устои правового государства", - подчеркнул президент.

Ранее президент обратился к правительству с требованием отменить постановление об амнистии.

Несколько дней назад правительство Румынии приняло постановление об амнистии и помиловании, в соответствии с которым могут быть досрочно освобождены многие осужденные за коррупцию чиновники.