Разделы
Материалы

Россия готова лечить судимого Гаагским трибуналом генерала Младича

Ратко Младич / Фото: Вести

Суд обвиняет бывшего главнокомандующего вооруженными силами Сербии в преступлениях против человечности

Россия выразила готовность принять для лечения бывшего главнокомандующего вооруженными силами Сербии Ратко Младича.

Об этом сообщается на сайте МИД России.

"Руководствуясь соображениями гуманности, Российская Федерация откликнулась на просьбу сербского генерала и предоставила МТБЮ (Международному трибуналу по бывшей Югославии) соответствующие гарантии для положительного решения вопроса… Рассчитываем на то, что МТБЮ оперативно примет решение о временном освобождении и разрешит Р. Младичу пройти лечение в одном из российских медицинских учреждений", — говорится в сообщении министерства.

20 марта адвокаты Младича направили ходатайство в Международный трибунал по бывшей Югославии о временном освобождении обвиняемого и о его переводе на лечение в Россию.

Напомним, скрывавшийся от международного правосудия более 15 лет Младич был арестован в Сербии 26 мая, а 31 мая экстрадирован в Гаагу. Он командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине (БиГ) в ходе конфликта 1992-1995 годов. МТБЮ обвиняет Младича в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в БиГ, а также в терроре мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.

Ранее Младич заявлял, что не считает себя виновным и не признает легитимность трибунала.