Свидетеля по делу Младича нашли мертвым перед заседанием суда

Международный трибунал по бывшей Югославии / Фото: euronews.com
Международный трибунал по бывшей Югославии / Фото: euronews.com

Душан Дуньич должен был выступать свидетелем защиты экс-командующего армией боснийских сербов

Related video

Судмедэксперт из Сербии Душан Дуньич, который должен был выступать свидетелем защиты по делу генерала Ратко Младича, найден мертвым в отеле в Гааге. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на информацию Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ).

В сообщении подчеркивается, что тело Дуньича было обнаружено сотрудником отеля и представителем трибунала 22 октября – в день, когда он должен был давать показания в гаагском суде.

Дуньич ранее неоднократно привлекался в качестве свидетеля-эксперта в МТБЮ. В частности, он свидетельствовал по делу экс-президента Сербии Милана Милутиновича, бывшего замглавы МВД Югославии Властимира Джорджевича и экс-премьера Косово Рамуша Харадиная на стороне обвинения.

В делах экс-президента Республики Сербской Радована Караджича, бывшего командира военизированного отряда боснийских сербов Драголюба Кунараца и офицера армии боснийских сербов Вуядина Поповича Дунич выступал на стороне защиты.

Экс-командующий армией боснийских сербов Ратко Младич был арестован на севере Сербии в мае 2011 года и на следующий день выдан в Гаагу. Процесс над ним начался в мае 2012 года.

Младича обвиняют в военных преступлениях во время гражданской войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах. Ему вменяют организацию убийства почти 8 тыс. жителей Сребреницы в 1995 году, а также координацию осады Сараево, которая продолжалась около 3,5 лет и в результате которой погибли более 10 тыс. человек.