Разделы
Материалы

Всемирная организация здравоохранения назвала самые пьющие страны ЕС

Фото: Диванная Сотня

Возглавляет "рейтинг" Литва

Как сообщает Всемирная организация здоровья на своем официальном сайте, уровень вредного потребления в Европе не упал, как планировалось. Не помог даже план действий, который подписали все страны Евросоюза по сокращению вредного употребления алкоголя на 2012–2020 годы.

В среднем взрослые (15 лет и старше) в странах Европейского союза, а также в Норвегии и Швейцарии выпивают более 2 бутылок вина в неделю. Однако, если убрать непьющих людей из выборки, данные будут показывать, что взрослый человек выпивает три бутылки вина за неделю. Это тот уровень потребления алкоголя, который приводит к серьезным последствиям для здоровья.

"Сильное эпизодическое пьянство также является проблемой. 30,4% населения сообщают, что в течение последних 30 дней употребляли более 60 г чистого алкоголя за один раз - это эквивалентно более чем 5 напиткам за один раз. Эта пагубная привычка употребления алкоголя особенно актуальна для мужчин (47,4%) по сравнению с женщинами (14,4%) и наиболее распространена в странах Балтии, Чехии и Люксембурге", - говорится в сообщении.

По данным ВОЗ наиболее пьющей страной Евросоюза оказалась Литва, где выпивают в среднем 15 литров спирта на человека в год. Далее следуют Чехия (14,4 л) и Германия (13,4 л).

Также в сообщении отмечается, что в Европе люди употребляют алкоголя больше, чем на другом каком-либо континенте. Согласно результатам исследования, 290 тысяч человек в Европе ежегодно умирают по причинам, связанным с употреблением алкоголя.

Как ранее сообщал Фокус: