Разделы
Материалы

Американец три дня искал бриллиант на прииске для "идеального обручального кольца"

Фото: SWNS

И Кристиану Лидену из штата Вашингтон посчастливилось найти желтый алмаз весом 2,2 карата 

26-летний Кристиан Лиден из США хотел подарить своей девушке идеальное обручальное кольцо, а для этого ему требовался бриллиант. Он мог бы приобрести его в ювелирном магазине, но юноша решил, что это недостаточно романтично и отправился на его поиски. Об этом пишет Daily Mail.

Кристиан из штата Вашингтон никогда не работал на прииске, но ради любви проехал почти три тысячи километров до штата Арканзас, где находится знаменитый Кратер Бриллиантов. Там, за 10 долларов в день все желающие могут попытаться найти драгоценный камень самостоятельно.

Найденный Лиденом желтый алмаз

Большинство не находят ничего, однако Кристиану и его другу – повезло. Они три дня копались в земле, пока не нашли уникальный желтый алмаз буквально под ногами.

"Я так разволновался, что попросил друга поднять алмаз с земли", — рассказал Кристиан. Вес алмаза составляет 2,2 карата и эксперты уже назвали его уникальным.

Найденный Лиденом алмаз

"Бриллиант мистера Лидена светло-желтый, треугольной формы и обладает металлическим оттенком. Как и большинство алмазов из парка, он содержит несколько вкраплений, что делает его единственным в своем роде", — сказал помощник управляющего парком Дрю Эдмондс.

Перед тем, как отправиться на поиски бриллианта, Лиден с другом сделали остановку в Йеллоустонском парке, где им посчастливилось найти несколько мелких сапфиров. Мужчина уже преподнес своей возлюбленной бриллиант в подарок и попросил выйти за него замуж. Теперь ему предстоит найти ювелира, который создаст из найденных камней по-настоящему особенное кольцо.

Кристиан Лиден и его девушка Дезире

Стоимость желтого алмаза – колеблется от 8500 до 59000 долларов, однако точную оценку ему может дать геммолог. В Кратере Бриллиантов только за 2021 год был найден 121 драгоценный камень. Однако большинство из них мелкие и мутные. Самый крупный алмаз, был найден в парке в прошлом году и весил 4,49 карата.