Разделы
Материалы

Соединенные Штаты поддержат Литву в случае военной агрессии Кремля, — Госдеп

Фото: Flickr | Нед Прайс

По словам Неда Прайса, нападение на одного члена НАТО приравнивается к нападению на всех. В США одобрили экономические меры, предпринятые против России.

Соединенные Штаты поддержат Литву в случае военной агрессии России. Об этом в своем выступлении заявил спикер Госдепартамента США Нед Прайс.

"Мы поддерживаем наших союзников по НАТО, мы поддерживаем Литву", — в частности, сказал представитель Госдепа.

По его словам, США придерживаются пятой статьи Североатлантического Альянса, где речь идет о том, что нападение на одного члена НАТО является нападением на всех.

"Этот постулат для нас нерушим", — подчеркнул Прайс.

Как он считает, доказательством этого служит не только официальная риторика Вашингтона, но и усиление восточного фланга военно-политического блока, особенно в тех странах, которые последние годы находятся "на передовой линии российских угроз".

Также спикер отметил, что Соединенные Штаты одобряют те экономические меры, которые предприняла Литва и другие европейские страны в отношении страны-агрессора.

Напомним, Литва поддержала решение о запрете транзита российских товаров через свою территорию, что стало поводом для РФ говорить о "блокаде Калининграда". Запрет распространяются на перевозку примерно половины импорта и экспорта, в том числе изделий из стали и черного металла.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев пригрозил "серьезными последствиями" для населения Литвы в ответ на ограничение транзита через территорию страны.