В России заявляют, что Грузия умышленно занижает свои потери в войне

По данным российской стороны, армия и иные силовые структуры Грузии в ходе военного конфликта с Россией потеряли около трех тысяч человек, а Грузия умышленно скрывает масштабы своих потерь.

Related video

Как известно, по официальной информации, потери грузинской стороны составили 326 граждан, в том числе 154 военнослужащих и 17 работников МВД. Потери России, по данным Генштаба РФ потери российской стороны составили 64 человека.

Как сообщает РИА "Новости", со ссылкой на источник в российской военной разведке, Грузия потеряла около 3000 человек. "Мы располагаем данными из различных источников, которые свидетельствуют о том, что в результате нападения на Южную Осетию грузинская армия и другие вооруженные структуры этой страны потеряли до трех тысяч человек", - сказал собеседник агентства.

По его словам, этими сведениями располагают и союзники Грузии, активно помогавшие ей в подготовке вооруженной агрессии. "Грузинское руководство пытается скрыть масштаб своих потерь и официально объявляет лишь о нескольких десятках погибших. На самом деле, эти цифры в сотни раз занижены", - отметил представитель российской разведке.

Кроме того, среди военнослужащих грузинской армии, которые числятся пропавшими без вести, многие в действительности являются дезертирами, которые бежали с поля боя. "Их сейчас разыскивает полиция Грузии", - добавил собеседник агентства.

По его мнению, во многом столь крупные потери со стороны грузинской армии обусловлены плохим уровнем военной подготовки, в особенности резервистов, и низкими морально-волевыми качествами военнослужащих.